Главная >Новости > Рынок труда: эксперты назвали самую востребованную IT-специальность в РФ

Рынок труда: эксперты назвали самую востребованную IT-специальность в РФ

Айтишники стали самыми востребованными специалистами в РФ по состоянию на 2022 год. Однако чаще всего в компаниях требуются специалисты по информационной безопасности. В этом есть логика, ведь за прошлый год в сеть утекло более 600 млн личных данных пользователей. Специалисты кибербезопасности будут и дальше пользоваться огромным спросом.
Где найти себя в IT-сфере
IT-компании и крупные предприятия все чаще начали искать опытных специалистов по информационной безопасности. Об этом говорят последние опросы – более 54% опрошенных респондентов в лице менеджеров IT-компаний. При этом на втором месте популярности остаются системные аналитики. Таких специалистов ищут в 53% случаях.
Проблема с недостатком специалистов по кибербезопасности связана с тем фактом, что многие россияне начали учиться на более известные профессии – разработчики, программисты и тестировщики. На рынке труда наблюдается огромный дефицит опытных «безопасников», которые могут наладить эффективные системы защиты внутри компании. 
Кстати, они же считаются и самыми редкими IT-специалистами на рынке труда – около 15%. Примечательно, что сейчас работодатели все чаще берут айтишников на работу, предлагая смешанный график труда. По большей части рабочий процесс проходит на удаленке и частично в офисе компании. С полной удаленкой готовы работать только 12% предприятий.
При этом многие опрошенные руководители планируют в 2023 году повысить уровень оплаты труда и услуг программистов.
Сколько будут платить айтишникам
В 2022 году уровень оплаты труда айтишников вырос всего на 2% со среднего показателя 125 тысяч рублей о 127 тысяч рублей. Больше всего увеличилась зарплата инженеров ERP – около 13% до 150 тысяч рублей.
Специалистам по веб-разработке подняли оплату труда более чем на 40%. Если ранее они получали в среднем 50 тысяч рублей, то сейчас оклад составляет около 70 тысяч рублей. Не оставили без внимания системных администраторов – оклад подняли в среднем на 5%.
Данные тенденции говорят о том, что услуги опытных айтишников востребованы на рынке труда. Компании готовы держать специалистов, в том числе путем повышения заработной платы. В 2023 году тренд сохранится. Об этом говорят многие факторы, в том числе государственная поддержка. Сегодня российский бизнес как никогда нуждается в опытных IT-специалистах, которые смогут развивать информационные технологии.
Примечательно, что сейчас в сфере информационных технологий наблюдается огромный наплыв сотрудников начального уровня и специалистов без опыта. Данная тенденция может обернуться проблемой, когда через несколько лет айтишников станет слишком много.

 

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных